Электронное обучение с применением дистанционных технологий

Электронное обучение с применением дистанционных технологий

Нормативно - правовая база

Федеральный уровень

- Приказ Минобрнауки России от 23 августа 2017 г. N 816 «Об утверждении порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ».

-Приказ Минпросвещения России от 17.03.2020 № 104 «Об организации ОД
в условиях распространения новой короновирусной инфекции на территории РФ».

- Информация  Минпросвещения от 18.03.2020  «Перечень он-лайн  ресурсов, образовательных платформ».

- Информационное письмо  от 08.04.2020 №ГД-176/05 «О направлении рекомендаций по организации  образовательного процесса во втором полугодии 2019/20 учебного года  в условиях  усиления  санитарно-эпидемиологических мероприятий».

Рекомендации Минпросвещения России по организации обучения на дому с использованием дистанционных технологий

- Приказ Минобрнауки Республики Хакасия  от 01.04.2020 № 100-300
«Об организации  образовательного процесса в общеобразовательных организациях, расположенных на территории Республики Хакасия в условиях  распространения новой короновирусной инфекции».

- Приказ Минобрнауки Республики Хакасия  от 04.04.2020 № 100-303

- Информационное письмо  Минобрнауки РХ от 15.04.2020 №100-2916.

Муниципальный уровень

Уровень образовательной организации

- Приказ МБОУ СОШ № 5 от 17.03.2020 № 27 "О внесении изменений в календарный учебный график МБОУ СОШ № 5 на 2019 - 2020 учебный год"

- Приказ МБОУ СОШ № 5 от 27.03.2020 № 30 "О реализации Указа Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" "

- Приказ МБОУ СОШ № 5 от 06.04.2020 № 34 "Об организации образовательной деятельности в МБОУ СОШ № 5 в условиях распространения новой коронавирусеой инфекции"

- Приказ МБОУ СОШ№ 5 от 17.04.2020 № 38 "О досрочном завершении учебных предметов, не подлежащих государственной итоговой аттестации"

- Учебный план МБОУ СОШ № 5 с 20.04.2020

- Положение об электронном обучении с применением дистанционных технологий при реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования в МБОУ СОШ № 5

- Приказ МБОУ СОШ № 5 от 20.04.2020 № 39/1 "О проведении промежуточной аттестации"

При реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования используются возможности платформы «БАРС. Образование - Электронная школа»,  а также онлайн-ресурсы на бесплатной основе:

• «Российская электронная школа» (задачи, тематические курсы, видеоуроки) — resh.edu.ru;
  • «Московская электронная школа» (аудио-, видео- и текстовые файлы, учебники и образовательные приложения) — mos.ru/city/projects/mesh;
  • «Яндекс. Учебник» — education.yandex.ru/home;
  • «ЯКласс» — yaklass.ru;
  • «Учи.ру» — uchi.ru;
  • платформа новой школы Сбербанка — pcbl.ru;
  • онлайн-школа Фоксфорд — foxford.ru;
  • видеопортал — interneturok.ru;
  • онлайн-школа английского языка Skyeng — skyeng.ru;
  • онлайн-платформа «Мои достижения» — myskills.ru;
  • платформа для проведения олимпиад и курсов «Олимпиум» — olimpium.ru;
  • телеканал MOSOBR.TV — mosobr.tv;
  • портал «Билет в будущее» — bilet-help.worldskills.ru;
  • союз «Молодые профессионалы (Ворлдскилс Россия)» — worldskills.ru;
  • всероссийский образовательный проект «Урок цифры» урокцифры.рф

Советы детского психолога обучающимся, родителям в период перехода на дистанционный режим обучения смотреть

Советы педагогам и родителям о домашнем обучении детей с особыми образовательными потребностями смотреть

Рособрнадзор и Минпросвещения подготовили проект нового расписания государственной итоговой аттестации для выпускников 9 классов (ГИА-9). В соответствии с ним, основной период основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) для выпускников 9 классов в 2020 году пройдут в сроки с 8 июня по 31 июля.

Региональные органы исполнительной власти, а также учредители заграншкол могут сами определить основные и резервные сроки проведения экзаменов по русскому языку и математике в рамках этого периода.

ОГЭ по предметам по выбору в 2020 году проводиться не будет.

Участники экзаменов, не прошедшие ОГЭ и ГВЭ или получившие неудовлетворительные результаты по одному или обоим обязательным предметам в резервные сроки, смогут пересдать их в дополнительный период в сентябре. 4 сентября в дополнительный период планируется провести экзамен по русскому языку, 7 сентября – по математике. Резервные дни для проведения экзаменов в дополнительный период: 14 сентября – русский язык, 15 сентября – математика, 18 сентября – русский язык и математика.

Методические рекомендации для обучающихся по самостоятельной подготовке к ОГЭ просмотреть

Варианты ОГЭ досрочного периода 2020 года просмотреть

Министерство просвещения России в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 приняло решение о переносе срока проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Срок начала основного периода единого государственного экзамена 2020 года будет перенесён на 8 июня 2020 г.

Опубликован новый проект расписания ЕГЭ-2020. просмотреть

Методические рекомендации для обучающихся по самостоятельной подготовке к ЕГЭ просмотреть

Варианты ЕГЭ досрочного периода 2020 года просмотреть

Видеоконсультации по вопросам подготовки к  ОГЭ и ЕГЭ просмотреть